新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站

奥数 > 小学资源库 > 教案 > 小学数学教案 > 四年级数学下册教案 > 正文

苏教版四年级数学——第八单元 第1课时 解决问题的策略

2009-07-22 15:24:18     

  教学目标:

  1、在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画图或列表的方法整理相关信息的作用。

  2、会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。

  3、进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。

  教学重点:在解决问题的过程中,会用画图或列表的方法整理相关的信息。

  教学难点:整理、分析信息,选择恰当的策略解决问题。

  教学准备:配套教材、设计的表格、多媒体课件等。

  教学过程:

  一、创设情境,导入新知。

  1、谈话:小朋友,你买过东西吗?出示情景图:商店柜台

  提问:从图上你看到了哪些信息?

  2、再出示小朋友图,问:你知道小芳用去了多少钱?

  学生回答后,教师接着说:看来,要解决这个问题我们只要用到了两个有用的信息。

  [设计意图:通过简单问题的解决,让学生感知找与问题相关的信息,应该剔除无关信息,形成一种贯彻课始终的思路。]

  二、主动探究,学习新知。

  1、让我们一起走进文具商店(出示例题图)

  提问:要求小华用去多少元,你需要用到上面的哪些信息?(根据学生回答,课件上字变色。)

  你能什么办法对这些信息进行整理,使人一眼就看清楚。

  学生活动(根据学生的实际情况进行指导)、小组讨论、全班交流。

  出示学生的表格形式:

  小明

  3本

  18元

  小华

  5本

  ?元

  提问:这道题先算什么?18÷3=6(元)

  再算什么?6×5=30(元)追问:为什么可以用6×5,强调理解小华和小明买的是同一种笔记本,单价不变。

  [设计意图:出示情境图和问题时,让学生直接找与问题相关的信息,这时需要将这么多的信息用一种简单明了的方法进行整理,整理成为了一种需要,整理的方法成为学生学习的重点。]

  过渡:你还能提什么问题?

  2、小军买了多少本,你们能先列表整理吗?

  你是搜集哪些数学信息列表整理的?(指名回答,师出示表格)

  小明

  3本

  18元

  小军

  ?本

  42元

  小明

  5本

  30元

  小军

  ?本

  42元

  (学生根据列表整理的情况进行解答。)

  列式为:18÷3=6(元)    或  30÷5=6(元)

  42÷6=7(本)        42÷6=7(本)

  3、(出示刚才的两张表格)如果把两次列的表格合并起来,(动态演示将表格式变为尖头式)你能说出括号里的得数吗?

  3本        18元

  5本       ( )元

  ( )本       42元

  观察表格,哪些数量在发生变化呢?(指名回答)

  你还什么了发现?(课件出示结语)

  [设计意图:在解决完两个问题后,进行表格的转化,通过学生的观察、思考,发现了一些可变的数量和不变的数量以及一些变化规律,并通过语言的描述,让学生学习数学知识和生活实际是紧密相连的。]

  4、小结:仔细回忆一下,刚才我们是用哪些方法来整理信息的?画图、列表整理信息是我们解决问题的方法,成为我们解决问题的策略。

  (板书课题)                         画图

  解决问题的策略

  列表

  今天我们重点学习列表整理的方法。

  [设计意图:在这时和学生谈“解决问题的策略”,比起一开始就谈策略,可以避免学生唐突,因为学生已经在不知不觉中形成了自己解决问题的策略。]

  三、初次应用,巩固新知。

  (一)完成“想想做做”第1题。

  1、出示题目:

  2、先根据题目地条件和问题列表整理,再解答。

  出示空白表格,学生先在练习纸上完成,然后共同在课件上填表。独立解答,交流。

  (二)判断。

  1、小红买3枝钢笔,60元,小军买5枝同样的钢笔需要多少元?

  明明对这些信息也用列表的方法进行了整理,你觉得明明整理得怎样?

  小红

  5枝

  60元

  小军

  3枝

  ?元

  指名学生回答,教师纠正。(课件演示)

  2、学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?(选自想想做做第4题题目)

  每个教室放4盆

  放24个教室

  每个教室放3盆

  放?个教室

  指名学生找出不恰当的地方,教师及时纠正。(课件演示)

  [设计意图:这一层次的练习,让学生通过仔细读题,找出错误并进行改正,发现用列表的方法整理信息时的注意点,促学生养成良好的学习习惯。]

  四、解决问题,运用新知。

  “想想做做”第2题(购球情境)。

  先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。

  五、拓展提高,内化新知。

  创设情境——播放商品降价信息:

  “顾客朋友们,你们好,本店由于街道拆迁,所有文具降价大甩卖喽!书包原价80元现价50元,文具盒原价20元现价12元,卷笔刀原价10元现价4元,钢笔原价15元现价8元。……”

  小力:我买3个文具盒。小红:我买4个书包。小芳:我买10个卷笔刀。

  问题1:小红比小芳多付多少元?

  问题2:小力比小红少付多少元?

  让学生先设计表格,再听录音,记录有关信息,然后解答。

  你还能提什么问题?(机动)

  [设计意图:调动学生的多种官观,运用今天所学的知识进行处理,内化知识,让学生尝到成功的乐趣。]

  六、总结评价,提高认识。

  这节课你学习了哪些知识?有什么收获?
 

来源:网络

      欢迎访问奥数网,您还可以在这里获取百万真题,2023小升初我们一路相伴。>>[点击查看]

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

本周新闻动态

重点中学快讯

奥数关键词

广告合作请加微信:17310823356

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802027854号

违法和不良信息举报电话:010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数版权所有Copyright@2005-2021 新万博体育下载_万博体育app【投注官网】.